Сегодня: 3 мая 2025 г.
НОВОСТИ
Банковские облигации под ипотечные кредиты с ДДУ будут максимально застрахованы от дефолта
17 июля 2019 г.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал принять во втором чтении инициированный Правительством РФ законопроект №504617-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    

В документ, принятый в первом чтении еще в октябре 2018 года, поступило всего 18 поправок. Как сообщили в Госдуме, 15 из них на заседании профильного комитета были рекомендованы к принятию, три — к отклонению.

Как ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ, законопроект предлагает включать права требования дольщика перед застройщиком в ипотечное покрытие облигаций банка, выдавшего дольщику ипотечный кредит под договор участия в долевом строительстве (ДДУ). 

То есть покрытием ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) в случае принятия закона будет служить не только обязательство заемщика (дольщика) по ипотечному кредиту, но и обязательство застройщика обеспечить дольщику жилье в указанный в договоре срок.

Таким образом, банк-кредитор, имея возможность выпускать ипотечные облигации под каждый выданный им ипотечный кредит, реализует их на фондовом рынке, и под вырученные деньги может как выдавать новые ипотечные кредиты, так и рефинансировать прежние.     

Такой механизм способствует увеличению объемов и снижению ставок ИЖК за счет получения оперативного доступа к «живым» деньгам.

Ко второму чтению в редакцию документа привнесен ряд ключевых положений. В частности:  

• в общем объеме покрывающих эмиссию кредитов доля займов с залогом прав по ДДУ не может превышать 40%;

• в качестве эмиссионного покрытия могут выступать только те кредиты с залогом прав по ДДУ, где первоначальный взнос составляет не менее 20%;

• выпускаемые под выдаваемые ипотечные кредиты ИЦБ будут предназначены для игры на бирже, но для этой цели им не нужно будет проходить регистрацию ЦБ (что обеспечит финансовому продукту большую привлекательность);

• средства дольщика, размещенные на счетах эскроу будут выступать в качестве обеспечения для эмиссии даже в том случае, если ДДУ по каким-то причинам будет расторгнут — эти деньги в таком случае автоматически перечислятся на так называемый залоговый счет дольщика (заемщика).   

Все вышеперечисленные требования направлены на то, чтобы обеспечить высокую степень надежности выпускаемым ценным бумагам и свести к минимуму риск дефолта по ним («ипотечного пузыря») и последующего кризиса на рынке недвижимости, подобному тому, какой разразился в США в 2007—2008 годах.  

Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 18 июля.

«Ход реализации закона нужно контролировать и мониторить, — подчеркнул глава профильного комитета Госдумы Николай Николаев. — Минэкономразвития должен предоставить в конце года справку о текущей ситуации»


Источник: https://erzrf.ru