Сегодня: 20 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Минстрой, ЦБ, ДОМ.РФ, Сбербанк, Банк ВТБ подтвердили выступления 28 февраля на круглом столе для застройщиков, организуемом НОЗА и ТПП
25 февраля 2019 г.

28 февраля в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ (г. Москва, ул. Ильинка, д.6/1, с.1) состоится круглый стол для застройщиков «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве». Его организаторы — НОЗА и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. О том, как идет подготовка к круглому столу, порталу ЕРЗ рассказал руководитель аппарата НОЗА Кирилл ХОЛОПИК (на фото ниже).

 Кирилл Вадимович, какие вопросы планируется обсудить на круглом столе?

— С 1 июля все новые и также значительная часть действующих проектов жилищного строительства должны перейти на проектное финансирование с использованием счетов эскроу.

Это очень большая реформа. Ведь значительная часть профессиональных застройщиков никогда ранее не получали проектного финансирования, и практически никто не имеет опыта работы со счетами эскроу.

До обозначенной даты осталось всего 4 месяца. Мы собираем за одним столом регуляторов рынка, ведущие банки и застройщиков. Будет доложена самая свежая информация по этой животрепещущей теме. Увидим, как к 1 июля готовятся все стороны процесса.

 Но определенный объем жилищного строительства продолжит финансироваться по прежней схеме…

— На прошлой неделе впервые было публично озвучено содержание проекта постановления Правительства, определяющего критерии, разграничивающие действующие проекты жилищного строительства на две категории: которым разрешат и которым запретят с 1 июля осуществлять привлечение средств граждан по действующим правилам.

Главным из таких критериев является 30-процентная готовность проекта. По нашим экспертным оценкам около 80 млн кв. м строящегося в настоящее время жилья к 1 июля достигнут готовности в 30% (или будут введены в эксплуатацию), а около 50 млн кв. м — напротив, не достигнут такого уровня готовности.

 То есть для 50 млн кв. м строящегося жилья с 1 июля потребуется проектное финансирование и счета эскроу?

— Не совсем так. Возможна ситуация, когда у застройщика есть собственные источники финансирования, и он может продолжить стройку и довести проект до 30-процентной готовности по состоянию на более позднюю дату, чем 1 июля. Таким застройщикам также не понадобится проектное финансирование.

Но даже за вычетом таких проектов объем дополнительного финансирования жилищного строительства банками должен будет составить не менее 50 млрд руб. в месяц — для достройки проектов, которые не соответствуют обозначенным критериям. Для получения этих кредитов требуется время, которого, повторяю, осталось очень мало: всего 4 месяца.

 Запланированы ли на круглом столе выступления, представляющие практическую ценность для застройщиков в части механизмов получения проектного финансирования?

— Да, именно на этом мы и делаем акцент. Основное время будет отдано выступлениям сотрудников банков, которые непосредственно занимаются предоставлением проектного финансирования и открытием счетов эскроу. Кроме того, выступят застройщики, которые имеют практический опыт работы по новой схеме.

Акцентирую внимание на том, что мы специально даем слово не московским, а региональным застройщикам, представляющим Тюмень, Ижевск, Новосибирск, Казань и другие города и регионы.

Потому что постоянно слышим, что маржинальность московских застройщиков позволяет им перейти на новую схему, а вот региональным это будет сделать  невозможно.

 Какие банки готовятся выступить на мероприятии?

— Подтвердили выступления представители СбербанкаВТБМКБАльфа БанкаБанка «Открытие». Ждем подтверждения от Банка «ДОМ.РФ».

 Кто из чиновников ожидается на круглом столе?

— Подтверждено участие министра строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, его заместителя Никиты Стасишина, генерального директора АО «ДОМ.РФ» Александра Плутника, заместителя генерального директора публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан  участников долевого строительства» Алексея Ниденсадиректора Департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александра Полонского. Ждем окончательного подтверждения участия от председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Онлайн-регистрация на участие в круглом столе доступна по ссылке.

С программой мероприятия и условиями участия можно ознакомиться по ссылке.


Источник: https://erzrf.ru