Сегодня: 19 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Факторы, ограничивающие деятельность российских строителей: мнение экспертов ВШЭ
13 марта 2019 г.

В числе таких факторов аналитики Высшей школы экономики называют недостаточный спрос, высокий уровень налогов и стоимости стройматериалов, недостаток финансирования и дороговизну банковских кредитов.

   

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) подготовил информационно-аналитический материал об основных факторах, ограничивавших деятельность предприятий и организаций базовых отраслей российской экономики в 2018 году.

Материал основан на результатах мониторинговых обследований Росстатом деловой активности более 24 тыс. российских предприятий и организаций практически во всех субъектах РФ, в том числе ежеквартальных опросов руководителей 6 тыс. строительных компаний.

С основными выводами этого исследования портал ЕРЗ любезно ознакомил руководитель Центра Георгий Остапкович.

   

Недостаток спроса

Из основных факторов, лимитирующих развитие предприятий и организаций строительства, лидирует недостаточный спрос на производимую продукцию (оказываемые услуги). Данную проблему считали наиболее существенной преградой на пути развития бизнеса большинство предпринимателей, представляющих сферу строительства.

В IV квартале 2018 г. слабый спрос на производимую продукцию (оказываемые услуги) считали главным фактором уязвимости своих организаций руководители 52% строительных компаний. В строительной отрасли недостаток спроса характеризуют два фактора: «недостаток заказов» и «неплатежеспособность заказчиков», которые отметили соответственно 29 и 27% респондентов.

При этом давление на бизнес дефицита спроса на продукцию/услуги несколько смягчилось в течение последних двух лет. Так, доля руководителей строительных организаций, отметивших данный фактор, снизилась за этот период на 7 процентных пунктов (п. п.).

  

Неопределенность экономической ситуации

Оценивая влияние экономической неопределенности на деятельность предприятия, предприниматели реального сектора, включая строительный, интерпретируют неопределенность прежде всего как отсутствие предсказуемых «условий игры» и невозможность определить направление налоговых, таможенных и других регуляторных воздействий, отмечают авторы исследования. Кроме того, учитывается вероятность возникновения экономических сюрпризов, особенно в части курсовой и инфляционной динамики.

Ретроспективный анализ результатов конъюнктурных опросов показывает, что директорский промышленный корпус, находясь в постоянном тренинге, научился в меру возможности противостоять любым лимитирующим факторам, кроме «неопределенности экономической ситуации», которая зачастую приводит к использованию далеко не самых удачных управленческих схем.

    

Повышенная неопределенность вынуждает бизнес сокращать горизонт стратегического планирования, поскольку неожиданная принципиальная корректировка бизнес-планов — это крайне сложный управленческий маневр, связанный с серьезными производственными и финансовыми издержками, особенно при длинном производственном и инвестиционном цикле.

В результате тормозится инвестиционная и инновационная активность предприятий, замедляется технологическое обновление промышленного производства и рост производительности труда.

  

Высокий уровень налогообложения

В конце 2018 года о давлении на бизнес высокого уровня налогов сообщили, как и в прошлом году, руководители 34% строительных компаний.

    

Сам факт того, что под занавес минувшего года вновь наметился рост негативного воздействия данного фактора, по мнению авторов исследования, является возможной реакцией предпринимательского корпуса на рост НДС с 1 января 2019 года.

«С осторожностью можно предположить, что в течение года бизнес применит управленческие схемы разной степени легитимности по минимизации дополнительных издержек от роста НДС, и давление фактора «высокое налогообложение» будет постепенно спадать, если, конечно, со стороны регуляторов не появятся новые инициативы в этом направлении», — отмечают они.

   

Финансовые ограничения

В конце 2018 года недостатком финансовых средств объясняли ограничения деятельности своих организаций руководители 21% строительных компаний.

   

Недостаток финансовых средств не занимал первые позиции рейтингов лимитирующих факторов, уступая первенство дефициту спроса, а также ряду других специфических отраслевых ограничителей. Вероятно, многие предприниматели относили финансовые проблемы к результатам слабого платежеспособного спроса на производимые товары или услуги.

   

Высокие процентные ставки по кредитам нечасто упоминались предпринимателями в качестве значимой проблемы для бизнеса: в конце 2018 г. на них указали 17% респондентов, представляющих сферу строительства. При этом необходимо учитывать, что часть организаций не пользуется длинными инвестиционными кредитными средствами и исключает данный параметр из оценки, что приводит к занижению реальной интенсивности его давления на бизнес.

      

В блок финансовых ограничений предприниматели из различных секторов экономики включали также ряд специфических проблем. В частности, в IV квартале 2018 года высокая стоимость материалов, конструкций и изделий затрудняла деятельность 29% строительных компаний.

  

Дефицит трудовых и материальных ресурсов

В конце 2018 года недостаток квалифицированных работников ограничивал деятельность 12% строительных компаний.



Дефицит квалифицированных кадров в последние годы нельзя назвать существенной проблемой для российских предприятий. По степени давления на бизнес она значительно уступает недостатку спроса, неопределенности экономической ситуации и блоку финансовых факторов. В принципе, в странах с рыночной экономикой не может существовать дефицита каких-либо ресурсов, кроме финансов предприятия, любые другие ресурсы, включая трудовые, можно всегда купить на внутреннем или внешнем рынке.

   

Данный тезис подтверждают и результаты конъюнктурных опросов, где четко прослеживается следующая зависимость: чем благоприятнее финансовое положение предприятий, тем меньше от них поступает сигналов о дефиците квалифицированных кадров. Квалифицированные кадры в основном сосредоточены в тех предприятиях, которые могут предоставлять этим специалистам зарплату, соответствующую их знаниям, навыкам и компетенциям. Существует также проблема, связанная с системой подготовки кадров, в том числе на самих предприятиях для собственных нужд: подобный затратный, но очень эффективный метод обучения является в основном прерогативой только финансово благополучных структур, отмечают авторы исследования.

  

Создавшиеся условия на рынке, обусловленные многочисленными деструктивными факторами, постепенно перемещают центр тяжести в планах развития к освоению и внедрению новых инструментов и технологий в качестве ключевых ресурсов будущего роста. Обращает на себя внимание, что только 20% участников опроса сообщили о низкой готовности своих организаций к цифровой трансформации, что свидетельствует о признании таковых перспектив своего будущего развития значительным большинством респондентов.

   

Среди факторов, оказывавших менее интенсивное негативное воздействие на розничный бизнес, обращает на себя внимание проблема низкого уровня цифровой грамотности персонала. В частности, в четверти торговых организаций цифровизация замедлялась недостаточным опытом сотрудников для внедрения технологий и распространения компетенций в сфере ИКТ. Как показывают результаты обследования, по итогам 2018 года данная проблема стояла достаточно остро, резюмируеют эксперты ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.


Источник: https://erzrf.ru