Сегодня: 1 мая 2024 г.
НОВОСТИ
Состоялось расширенное заседание Совета Национального объединения застройщиков жилья
6 декабря 2013 г.
6 декабря 2013 г. в конференц-зале здания Правительства Москвы под председательством Леонида Казинца состоялось расширенное заседание Совета Национального объединения застройщиков жилья, в котором приняли участие более 100 представителей застройщиков, страхового и банковского сообществ, строительных саморегулируемых организаций, государственных органов власти из большинства регионов России. В качестве почетных гостей на заседании присутствовали директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Александр Браверман, который сообщил о направлениях сотрудничества Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и Национального объединения застройщиков жилья. О готовящихся изменениях в законодательстве в сфере жилищного строительства выступили Галина Хованская и Елена Николаева.

После выступления гостей Совет перешел к работе по повестке заседания. По первому вопросу «О недопущении роста стоимости жилья при внедрении страхования гражданской ответственности» выступали член Совета НОЗА Вячеслав Трапезников, генеральный директор Общества взаимного страхования ответственности застройщиков Сергей Пахомов, представитель страховой компании «Приоритетное страхование» Любовь Долгих и другие. В обсуждении данного вопроса принял активное участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. По итогам обсуждения принято решение обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой поддержать отмену законодательного ограничения, установленного статьей 23.2 Федерального закона «О взаимном страховании», содержащего запрет создания в Российской Федерации более одного общества взаимного страхования ответственности застройщиков. Обращение также содержит предложение перенести срок вступления в силу законодательства о страховании ответственности застройщиков на 1 год.

Вторым вопросом присутствующие утвердили Регламенты Общего собрания членов Объединения, Совета Объединения и Аппарата Объединения.

По вопросам 3-8 с докладами выступили члены Национального объединения застройщиков жилья Андрей Акимов («Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий»), Андрей Кирсанов («Государственно-частное партнерство в сфере создания объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территорий для целей строительства жилья эконом-класса»), Вячеслав Илюхин («Улучшение условий для строительства жилья на территориях, занятых ветхим и аварийным жильем»), Роман Лябихов («Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»), Валерий Казейкин («О создании экономических стимулов внедрения энергоэффективных технологий и материалов в строительной отрасли»»). По каждому из вопросов Совет принял решения об одобрении Технических заданий на разработку соответствующих документов, необходимых для застройщиков. Принято решение принять за основу проект дорожной карты «По созданию экономических и организационных стимулов внедрения инновационных энергоэффективных технологий и экологичных материалов в строительной отрасли», а также создать рабочую группу по доработке указанного проекта, далее доработанный проект дорожной карты направить на согласование с ведущими некоммерческими объединениями строительной сферы.

Последним вопросом повестки дня члены Совета проголосовали за прием в члены НОЗА трех компаний из городов Москва, Омск и Белгород. В разном было предоставлено слово для сообщения представителю ассоциации застройщиков Белоруссии.

Следует отметить, что на заседании Совета была использована система видеоконференцсвязи, позволившая одному из членов Совета (Константин Макаров, г. Ижевск) принять участие в заседании удаленно.