Сегодня: 26 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Владимир Путин: Переход на эскроу — мера несколько затратная, но стратегически необходимая
9 сентября 2019 г.
Глава государства выразил убежденность, что только эта мера способна исключить повторное появление обманутых дольщиков в стране. 

Перевод отрасли жилищного строительства на схему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов вызовет небольшое удорожание жилья и несколько снизит темпы жилищного строительства, но в конечном счете благотворно скажется на развитии отрасли и исключит появление долгостроев и обманутых дольщиков. 

Об этом, как информирует ТАСС, заявил Президент России Владимир Путин в минувшую пятницу на встрече с представителями общественности Дальнего Востока в рамках (ВЭФ).

«Надеюсь, что новая система эскроу-счетов изменит ситуацию в корне, когда ответственность за качество работы застройщиков и риски будут переложены с граждан на финансовые организации», — так Президент охарактеризовал роль банков в новой схеме финансирования жилищного строительства.

Глава государства также отметил необходимость плавного перевода отрасли на новые правила, что сейчас и происходит в рамках Постановления Правительства №480позволяющего достраивать ряд уже возводимых жилищных объектов по старым правилам долевого финансирования.

По поводу недопустимости ситуации с появлением обманутых дольщиков Владимир Путин высказался достаточно эмоционально: «Я надеюсь, что мы когда-нибудь с этой безобразной страницей в строительной отрасли и в социальной сфере покончим после перехода на новую систему финансирования через эскроу-счета».


Источник: https://erzrf.ru