Сегодня: 20 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Правительство утвердит сроки начала применения обязательного информационного моделирования
28 ноября 2019 г.

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели являются обязательными».

Размещенный на общественное обсуждение проект акта Правительства РФ определяет перечень случаев, при которых формирование и ведение информационной модели будет являться обязательным уже с 1 января 2023 года. Это будет обязательным при осуществлении проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) сноса объекта здравоохранения, сметная стоимость строительства которого составляет более 500 млн руб. и финансирование такого объекта осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.

А с 1 января 2024 года аналогичные требования будут обязательными и для любого объекта капитального строительства социальной инфраструктуры (образования и науки, здравоохранения, физической культуры и искусства, социального обслуживания), сметная стоимость строительства которого превышает 500 млн руб. и финансирование такого объекта осуществляется с привлечением бюджетных средств РФ, средств юридических лиц с долей участия Российской Федерации более 50%.

Напомним, что информационное моделирование введено в ГрК РФ законом от 27.06. 2019 151-ФЗ. Помимо определения информационной модели объекта капитального строительства закон предусматривает:

• возможность подготовки и представления проектной документации в форме информационной модели;

• возможность представления документов, прилагаемых к извещению о начале строительных работ, и в ходе государственного строительного надзора в форме информационной модели;

• создание ГИСОГД Российской Федерации, включающей в себя классификатор строительной информации, сведения, документы и материалы, определенные Правительством РФ.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, повсеместное внедрение технологии BIM (Building Information Modeling) или информационного моделирования жизненных циклов зданий, входящее в число приоритетных задач нацпроекта «Жилье и городская среда», начнется в России с 2023 года.


Источник: https://erzrf.ru