Сегодня: 26 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Минстрой: BIM-технологии станут основой всех производственных процессов в строительстве
29 ноября 2019 г.

А институт экспертного сопровождения, считают в ведомстве, станет первым шагом на пути к новому формату отраслевой экспертизы — внедрению строительного инжиниринга.   

Об этом на Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы сообщил замглавы Минстроя Юрий Гордеев.

Он отметил, что одним из значительных изменений в законодательстве в 2019 году стало принятие 151-ФЗ, вводящего в ГрК РФ понятие экспертного сопровождения изменений в проектную документацию.

«Подходы, основанные на строительном инжиниринге, должны не просто позволить оптимизировать общий срок реализации проекта. Они должны объединить процесс проведения экспертизы при внесении изменений в проектно-сметную документацию с общим процессом реализации проекта, вплоть до момента ввода в эксплуатацию объекта», — подчеркнул чиновник.

Выступая на совещании, Юрий Гордеев напомнил, что 151-ФЗ вводит также понятие информационной модели объекта капитального строительства или BIM (Building Information Modeling), которая предполагает цифровое моделирование всех жизненных циклов зданий и сооружений.

Внедрение данной технологии входит в число приоритетных задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Многие новации в работе строительной экспертизы возможны только благодаря использованию BIM-технологий и работе с разнообразными проектными данными в единой цифровой среде, подчеркнул замминистра строительства.

Он также сообщил, что для дальнейших шагов в реализации новых подходов потребуется дополнительное решение Правительства.

«Например, в части определения случаев, когда застройщик обязан обеспечить формирование и ведение информационной модели», — пояснил Гордеев.      

В настоящее время Минстрой готовит соответствующие подзаконные нормативные акты, проинформировал чиновник.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, в августе этого года члены экспертной группы Минстроя доработали отраслевую Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием технологии BIM.

В середине ноября на портале проектов нормативных правовых актов был размещен для общественного (экспертного) обсуждения проект постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели являются обязательными».

Речь идет о применении BIM технологий, начиная с 2023 года, к таким отраслевым процессам, как проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры, сметная стоимость строительства которых составляет более 500 млн руб.


Источник: https://erzrf.ru