Сегодня: 25 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Новое руководство Росреестра отреагировало на критику ведомства, пообещав устранить проволочки в госрегистрации сделок с недвижимостью
3 февраля 2020 г.

Об этом РИА Новости сообщила депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко.

Напомним, что на днях Наталья Костенко направила обращение, адресованное новому главе Правительства РФ Михаилу Мишустину, с просьбой обратить внимание на ситуацию с перебоями в работе электронного документооборота Росреестра и дать распоряжение ответственным структурам устранить их причины в ближайшее время.

Парламентарий, представляющая Краснодарский край, рассказала РИА Новости о жалобах со стороны нотариусов региона на сбои в электронных системах Росреестра, которые длятся почти год.

В частности, согласно жалобам, электронная база Росреестра может не работать до двух недель, из-за этого граждане не могут своевременно получить госуслугу по регистрации сделок с недвижимостью.

Портал ЕРЗ.РФ в прошлом году неоднократно освещал проблему сбоев в работе Росреестра. Как выяснилось, причиной регистрационного коллапса стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком», не позаботившись о наличии резервного ЦОД.

Между тем, по данным Счетной палаты РФ, озвученным в конце февраля 2019 года на коллегии контролирующего органа, ЦОД был предусмотрен еще в эскизном проекте ФГИС ЕГРН.

Наталья Костенко отметила, что из-за технических неполадок страдают как участники сделок, так и специалисты, которым необходимо использовать документооборот Росреестра в своей работе.

Помимо финансовых и временных потерь, которые несут компании и люди, подобные сбои могу стать благодатной почвой для мошенников, считает она.

В Росреестре быстро отреагировали на сигнал депутата, пообещав усилить взаимодействие с нотариусами, чтобы минимизировать последствия возникшей проблемы.

«То, что Росреестр так быстро отреагировал на обращение, говорит о том, что новое правительство под руководством Михаила Мишустина держит руку на пульсе жизни страны, — считает парламентарий. — Надеемся, что и меры по устранению причин технических сбоев в электронном документообороте Росреестра, которые наблюдаются уже почти год, будут устраняться также оперативно. Причем не только в Краснодарском крае», — добавила Костенко.

Напомним, что 22 января премьер Михаил Мишустин назначил своим распоряжением руководителем Росреестра РФ Олега Скуфинского.

Приступая к работе в новой должности, Скуфинский заявил, что не планирует кардинальных перемен в работе Росреестра.


Источник: https://erzrf.ru