Сегодня: 24 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
НОЗА и Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве
21 декабря 2021 г.

Событие прошло в рамках бизнес-завтрака «Цифровизация строительства», организованного компанией PlanRadar и порталом ЕРЗ.РФ

20 декабря девелоперы Башкирии встретились на закрытом мероприятии, организованном PlanRadar и ЕРЗ.РФ. На мероприятии застройщики прослушали выступления спикеров о цифровизации и сервисах, которые повышают эффективность бизнес-процессов в строительстве. Поддержку в организации деловой встречи оказали НОЗА и Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан.

Заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов представил отчет об уровне цифровизации строительства в регионе. Отраслевой портал ЕРЗ.РФ презентовал новый рейтинг, который позволяет классифицировать новостройки по классам умного дома. Его методика основывается на наличии у ЖК таких функций, как видеонаблюдение, сбор и передача данных о потреблении ресурсов, управление доступом, клиентский сервис и других элементов умного дома.

Представители IT-компаний рассказали об облачном SaaS-решении для строительных проектов PlanRadar и о cервисе автоматизации конъюнктурного анализа COSTX. Также застройщикам представили кейс по цифровизации в «Талан» и подходы НО «ФРЖС РБ» к формированию региональной экосистемы рынка жилья и ипотеки.

В завершении встречи НОЗА и Ассоциация застройщиков РБ подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны представили руководитель аппарата управления НОЗА Кирилл Холопик и исполнительный директор ассоциации Адель Сайфуллина.

— Мы уже запланировали на 2022 год совместную работу по ряду инициатив в сфере цифровизации, комплексного развития территорий и иных актуальных вопросов отрасли, — прокомментировал Холопик.

По словам Кирилла, подписанное соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией застройщиков РБ является новым этапом консолидации застройщиков для развития строительной отрасли.