Сегодня: 25 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Минстрой подготовил предложения по переходу от ДДУ к проектному финансированию
15 апреля 2014 г.
Минстрой России направил в АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) предложения о возможности перехода с 1 января 2015 г. от механизма привлечения денежных средств граждан в порядке долевого участия к финансированию через кредитные организации при строительстве многоквартирных домов. Данные предложения подготовлены во исполнение поручения Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

На первом этапе предлагается сохранить институт ДДУ, но установить обязанность застройщиков открывать в банках специальные номинальные счета, предусмотренные Федеральным законом  от 21 декабря 2013 г. № 379-03 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагается определить, что средства граждан могут собираться застройщиками только на такие счета. При этом на банк будет возложена обязанность контролировать целевое использование средств таких счетов.

На втором этапе предлагается договора участия в долевом строительстве заместить договорами купли-продажи жилого помещения в строящемся доме. При этом максимальный размер аванса (задатка) со стороны покупателя не может превышать 10% от общей суммы.

Предложения были последовательно рассмотрены Национальным объединением строителей и Агентством стратегических инициатив. Обе организации дали отрицательные заключения на инициативы Минстроя России.
В заключении НОСТРОЙ отмечается, что кредитные организации не имеют возможностей и опыта в осуществлении постоянного мониторинга текущей деятельности заемщиков, а также не предусмотрена ответственность банка в случае, если застройщиком будет произведен платеж с номинального счета с одобрения банка, однако контрагентом по договору обязательства перед застройщиком не будут исполнены, что повлечет финансовые потери.
Члены рабочей группы АСИ также указывают на негативные последствия реализации предложений Минстроя России: снижение объемов жилищного строительства, увеличение роста стоимости кредитных средств и, как следствие, рост стоимости жилья, ограничение конкуренции.

Национальное объединение застройщиков жилья рассмотрит предложения Минстроя России 28 апреля на традиционных открытых слушаниях. Слушания пройдут в режиме видеоконференцсвязи между городами Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Омск, Томск, Тольятти и другими.  К участию в слушаниях приглашаются застройщики жилья.