Сегодня: 28 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Состоялись открытые слушания по проекту Концепции совершенствования отношений в сфере развития застроенных территорий
16 апреля 2014 г.
14 апреля в Институте экономики города под председательством руководителя Аппарата НОЗА Кирилла Холопика состоялись открытые слушания, на которых был представлен первый этап НИР «Разработка комплекса нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере развития застроенных территорий», разработанный по заказу НОСТРОЙ и НОЗА. Открытые слушания впервые проходили с использованием системы видеоконференцсвязи, развернутой в рамках НОЗА, что позволило участвовать в обсуждении без приезда в Москву представителям городов Новосибирск, Омск, Кемерово, Томск, Тольятти, Череповец, Владимир. Непосредственно в Москве для обсуждения собрались представители городов Москва, Саратов, Ростов-на-Дону, Орел, Пермь, Самара.


















С докладом по проекту Концепции выступила исполнительный директор Института экономики города Татьяна Полиди. Основная дискуссия участников развернулась вокруг предложения ввести институт голосования собственников для определения выкупной цены принадлежащей им недвижимости, расположенной на территории, подлежащей развитию. Часть участников выступила против данного института, предложив сохранить необходимость индивидуальных переговоров застройщика с каждым владельцем недвижимости на подлежащей развитию территории. Были высказаны опасения, что институт голосования может узаконить рейдерские захваты недвижимости. Однако большинство сошлось во мнении, что предлагаемый институт должен решить основную проблему развития застроенных территорий – появится механизм принудительного выкупа недвижимости по цене, за которую проголосовало квалифицированное большинство собственников недвижимости. Президент Института экономики города Надежда Косарева особое внимание обратила на то, что собственники недвижимости должны получить компенсации, которые кратно будут превышать рыночную стоимость их сносимого имущества. Фактически прибыль от реализации проекта должна будет делиться между инвестором – застройщиком и собственниками недвижимости. Муниципалитет будет получать выгоду в виде оздоровления городской среды, а не в виде денег.

Заместитель Генерального директора MR-Group Андрей Кирсанов отметил, что Концепция не охватывает развитие территорий, занятых промышленными объектами. Авторы Концепции согласились с этим утверждением, однако сообщили, что развитие таких территорий требует особого законодательного регулирования. Это отдельная научная работа, за которую Институт экономики города готов взяться на основании отдельного договора и технического задания.

Начальник аналитического отдела Министерства строительного комплекса Московской области Александр Краснов обратил внимание на отсутствие в действующем законодательстве определения понятия ветхого жилья, и предложил учесть это при разработке законопроекта.

Генеральный директор компании «СДС-строй» (Кемерово) Максим Николаев обратил внимание на отсутствие четкой методологии определения границ территории, подлежащей развитию. А также на сложности с постановкой на кадастровый учет земельных участков в границах такой территории. Это существенно тормозит процедуру выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Максим Николаев предложил рассмотреть возможность выдачи ГПЗУ на несформированные земельные участки, с присвоением им условных кадастровых номеров.

Генеральный директор СРО НП «Строительное региональное партнерство» Максим Федорченко предложил предусмотреть в Концепции возможность получения застройщиком технических условий для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения до получения правоустанавливающих документов на земельный участков, на основании договора о развитии застроенных территорий. Тем самым сократятся сроки строительства на 3-4 месяца. Данное предложение поддержал и советник Главы города Орёл Сергей Татенко, дополнительно отметив необходимость разработки механизма обязательной продажи собственником объектов недвижимости, расположенных на территории, в случае если 75% собственников земельных участков, расположенных на территории проголосовали за развитие территории и согласны на продажу участка.

Активное участие в обсуждении Концепции также приняли директор СРО НП «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова (Кемерово), Вице-президент общественной организации «Деловая Россия» Николай Остарков, заместитель директора Департамента координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону Андрей Дикун и иные.

По итогам обсуждения Национальное объединение застройщиков жилья сформирует официальные замечания к Концепции с целью ее доработки.