Сегодня: 29 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
​НОЗА провело Круглый стол на тему «Высотное строительство»
25 августа 2014 г.
21 августа в режиме видеоконференцсвязи под председательством исполнительного директора НП СРО "Гильдия строителей Урала", члена Совета НОЗА Вячеслава Трапезникова (г.Екатеринбург) состоялся Круглый стол на тему «Высотное строительство». В работе Круглого стола приняли участие генеральный директор ОАО «ЦНИИЭП ЖИЛИЩА» С.В. Николаев, заместитель председателя Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга А.С. Филлипов, представители органов власти Новосибирской области, архитекторы, проектировщики и застройщики жилья.
В режиме видеоконференцсвязи участвовали представители городов Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Краснодар, Владимир.

С основным докладом по дорожной карте «Улучшение предпринимательского климата в строительстве уникальных зданий и сооружений, в том числе высотных жилых и общественных зданий» выступил ее автор – архитектор и проектировщик В.Ю. Грачев, который представил ее основные мероприятия, цели и задачи.

В своем выступлении руководитель ОАО «ЦНИИЭП ЖИЛИЩА» С.В. Николаев рассказал об опыте высотного строительства в Москве, проблеме отсутствия единого нормативного технического документа федерального уровня по высотному строительству, а также о перечне мероприятий по формированию нормативно-технической базы по проектированию, строительству и эксплуатации высотных зданий в городе Москве, утвержденном Департаментом градостроительной политики города Москвы. Докладчик предложил за основу документа принять стандарт строительства высотных зданий, разработанный ОАО «ЦНИИЭП ЖИЛИЩА» с учетом особенностей регионов.

Заместитель председателя Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга А.С. Филиппов поделился опытом высотного строительства в Санкт-Петербурге, а также отметил, что в регионе в 2006 году Комитетом по строительству уже был принят нормативно-технический документ ТСН 31-332-2006 СПБ «Жилые и общественные высотные здания», который регламентирует строительство высотных зданий.

Начальник юридического отдела ООО «УК Экодолье» Иван Кудряшов предложил включить положения дорожной карты, касающиеся специальных технических условий для высотного строительства, в проект дорожной карты по совершенствованию технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере, а также по развитию контрактной системы (в части размещения государственных заказов на строительство объектов капитального строительства), представленную Минстроем России.

Член Совета НОЗА, генеральный директор ЗАО «Краснодарпроектстрой» Б.З.Тутаришев высказал мнение о передаче функции согласования специальных технических условий от Минстроя России региональным министерствам.

По результатам проведения Круглого стола участниками заседания были приняты следующие решения:
- поддержать необходимость утверждения дорожной карты «Улучшение предпринимательского климата в строительстве уникальных зданий и сооружений, в том числе высотных жилых и общественных зданий»;
- поддержать разработку федерального нормативно-технического документа, регулирующего высотное строительство;
-  представителям городов РФ войти в состав Межведомственной рабочей группы по вопросам формирования и координации разработки нормативно-технической базы по проектированию, строительству и эксплуатации высотных зданий.