Сегодня: 29 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
​Подготовлены новые правила аккредитации организаций негосударственной экспертизы
8 сентября 2014 г.
В рамках комплекса законодательных и организационных мер, направленных на совершенствование института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, рабочей группой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1070».  Проектом постановления вводится новая редакция правил аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

В состав рабочей группы Министерства входят  представители Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА, Национальной палаты экспертов в строительстве (НПЭС) и иных организаций.
Новая редакция правил аккредитации, в частности, предусматривает повышение требований к юридическим лицам, претендующим на аккредитацию, в части наличия у этих юридических лиц работников, аттестованных на право подготовки и утверждения заключений экспертизы по всем направлениям деятельности экспертов в заявленной области аккредитации, а также наличие системы менеджмента качества. Устанавливаются требования о размещении аккредитованной организацией на своем сайте в сети "Интернет" информации о наличии аттестованных экспертов, а также сведений о выданных заключениях негосударственной экспертизы.

Проект постановления предусматривает также введение ответственности экспертных организаций в виде приостановления деятельности или прекращения действия аккредитации за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, а также иные нарушения законодательства к деятельности аккредитованных лиц. Будут введены также критерии аккредитации, которые должны соблюдаться аккредитованным лицами в процессе их деятельности. Новая редакция правил аккредитации устанавливает порядок и подробные процедуры представления заявления и документов, необходимых для аккредитации, порядок оценки соответствия заявителя критериям аккредитации, порядок внесения изменений в сведения об аккредитованном лице и др.

Важнейшей новеллой законопроекта является также приведение проектом правил процедуры аккредитации в соответствие с процедурами, установленными Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» с учетом особенностей аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

Документ разрабатывается в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 3 июня 2014 г. № ДК-П9-119пр. Новые правила аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий должны вступить в силу с 1 июля 2016 года.

Вся информация о разработке проекта постановления опубликована на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.