Сегодня: 29 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
​Леонид Казинец получил благодарность Президента РФ
9 октября 2014 г.
Президент Российской Федерации Владимир Путин распоряжением от 25 сентября 2014 года объявил благодарность Президенту НОЗА Леониду Казинцу за активное участие в разработке и реализации планов мероприятий («дорожных карт») Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации.

Напомним, что изначально план мероприятий ("дорожная карта") "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства", был утвержден распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 г. № 1487-р. 29 июля 2013 г. распоряжением правительства РФ № 1336-р был утвержден новый план мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», которым был отменен предыдущий.
Реализация "дорожной карты" призвана улучшить предпринимательский климат в сфере градостроительной деятельности, в том числе упростить процессы осуществления строительства от стадии подготовки градостроительной документации до ввода объектов в эксплуатацию и регистрации прав собственности, в том числе упростить градостроительную подготовку земельных участков, сократить количество, совокупного времени и расходов на прохождение процедур, связанных с реализацией инвестиционно-строительных проектов.

По состоянию на сентябрь 2014 г. наступили сроки реализации 31 мероприятия, из которых выполнено 21 мероприятие, что составляет 68% от числа запланированных мероприятий дорожной карты, в процессе выполнения 1 мероприятие – 3%, не выполнено 9 мероприятий – 29 %. Всего дорожной картой предусмотрена реализация 35 мероприятий.
Таким образом, в результате реализации дорожной карты в качестве основных  эффектов можно выделить:
•    В более чем 90% городских округов и городских поселений разработаны и утверждены правила землепользования и застройки. Наличие правил землепользования и застройки создает условия для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства.
•    Утверждена форма сводных планов-графиков проведения аукционов по продаже и (или) предоставлению в аренду земельных участков для жилищного строительства (для органов местного самоуправления и для субъектов Российской Федерации), что позволило увеличить количество земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства.
•    Утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства. Принятие перечня будет способствовать сокращению административных барьеров при осуществлении градостроительной деятельности, а также повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
•    Установлена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления проводить аукционы по предоставлению свободных земельных участков по заявлениям граждан и юридических лиц, установление обязанности по передаче земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность муниципальных образований, на территориях в которых приняты правила землепользования и застройки.
Дорожной картой предусмотрена разработка  10 федеральных законов, из которых 4 федеральных закона уже принято:
•    № 342-ФЗ от 2 декабря 2013 г. (разработчик Минэкономразвития России, эффект: увеличена ответственность в виде административных штрафов для сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления в случаях нарушения проведения аукционов по предоставлению свободных земельных участков по заявлениям граждан и юридических лиц).
•    № 80-ФЗ от 20 апреля 2014 г. (разработчик: Минстрой России, эффект: Правительству Российской Федерации представлены полномочия по утверждению перечня административных процедур в сфере жилищного строительства).
•    № 131-ФЗ от 5 мая 2014 г. (разработчик: Минрегион России, эффект: введены дополнительные требования к составу информации, размещаемой в федеральной государственной информационной системе территориального планирования, в части включения в нее региональных и местных нормативов градостроительного проектирования).
•    № 171-ФЗ от 23 июня 2014 г.  (разработчик: Минэкономразвития России, эффект: установлена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления проводить аукционы по предоставлению свободных земельных участков по заявлениям граждан и юридических лиц, установление обязанности по передаче земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность муниципальных образований, на территории которых приняты правила землепользования и застройки).
3 проекта федеральных законов находятся в Государственной Думе:
•    Законопроект № 465407-6, обеспечивающий переход от деления земель на категории к территориальному зонированию. Принятие закона позволит  сократить административные процедуры при предоставлении земельных участков для строительства. Разработчиком законопроекта является Минэкономразвития России.
•    Законопроект № 469735-6, направленный на установление обязанности органов местного самоуправления утверждать программы развития транспортной и социальной инфраструктуры в 6-месячный срок с даты утверждения генеральных планов городских поселений и городских округов. Принятие закона позволит обеспечить население объектами транспортной и социальной инфраструктуры и доступности таких объектов при застройке территорий. Разработчиком законопроекта является Минрегион России (Минстрой России).
•    Законопроект № 355250-6, направленный на установление процедуры административного обжалования действий (бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с нарушением порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений. Принятие закона позволит сократить количество нарушений при осуществлении органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий в области строительства и земельных отношений. Разработчиком законопроекта является ФАС России.
2 проекта федеральных законов находятся в Аппарате Правительства Российской Федерации:
•    Законопроект, устанавливающий допустимость выполнения отдельных видов подготовительных работ до получения разрешения на строительство, включая строительство временных построек и вспомогательных объектов. Принятие закона позволит сократить сроки начала строительства или реконструкции объекта. Разработчиком законопроекта является Минстрой России.
•    Законопроект, направленный на установление порядка утверждения документации по планировке территории на основании заявлений граждан и юридических лиц, а также на установление требований к составу и содержанию работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории. Принятие закона позволит предоставить гражданам и юридическим лицам права участвовать в процедурах, связанных с планировкой территорий, а также повысить качество инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории. Разработчиком законопроекта является Минрегион России.

1 проект федерального закона находится в стадии разработки:
•    Законопроект, направленный на налоговое стимулирование целевого использования земельных участков, предоставленных для жилищного строительства. Принятие закона позволит уменьшить количество незастроенных земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а также количества незавершенных строительных объектов жилищного фонда. Разработчиком законопроекта является Минэкономразвития России.