Сегодня: 29 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Состоялись открытые слушания по законопроекту о развитии застроенных территорий
9 октября 2014 г.
6 октября в Институте экономики города под председательством руководителя Аппарата НОЗА Кирилла Холопика состоялись открытые слушания, на которых был представлен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования развития застроенных территорий», разработанный по заказу НОСТРОЙ и НОЗА. Открытые слушания проходили с использованием системы видеоконференцсвязи НОЗА, что позволило участвовать в обсуждении без приезда в Москву представителям городов: Владивосток, Новосибирск, Омск, Кемерово, Екатеринбург, Ульяновск, Уфа, Ижевск, Тольятти, Санкт-Петербург. В слушаниях также приняли участие представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, Департамента градостроительной политики Правительства Москвы. Законопроект был представлен его разработчиком - президентом Фонда «Институт экономики города» Надеждой Косаревой.

Существенной новеллой законопроекта является введение в Градостроительном кодексе Российской Федерации института собраний собственников определенных видов объектов недвижимости, расположенных на подлежащей развитию застроенной территории, проводимых с целью принятия такими собственниками решения о продаже указанных объектов недвижимости по единой цене выкупа лицу, с которым заключен договор  о развитии застроенной территории. Данный институт призван усовершенствовать порядок взаимодействия лица, заключившего договор о развитии застроенной территории, и собственников недвижимого имущества, расположенного на такой территориях, на основе взаимного учета интересов.

Законопроект направлен на решение следующих основных задач:
- совершенствование правового регулирования определения выкупной цены, определение мер по обеспечению жилищных прав граждан при переселении из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и введение новых механизмов переселения граждан из таких домов;
- расширение оснований для принятия решения о развитии застроенной территории и законодательное регулирование развития застроенных территорий, в границах которых расположены земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства, если такие виды разрешенного использования земельных участков не соответствуют градостроительному регламенту и снос, реконструкция расположенных на указанных земельных участках объектов капитального строительства и (или) временных построек планируется на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления поселения, городского округа;
- уточнение прав и обязанностей сторон по договору о развитии застроенной территории, в том числе в части возможных форм предоставления поддержки застройщику, заключившему такой договор.

В ходе острой дискуссии были высказаны разные, иногда противоположные позиции. Итогом дебатов стал вывод о том, что, несмотря на высказанные замечания, законопроект, в целом, полезный. По итогам высказанных замечаний и предложений законопроект будет доработан. В дальнейшем планируется продолжить обсуждение законопроекта на иных площадках с последующим направлением его в Минстрой России.