Сегодня: 28 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
В Москве упрощена процедура получения ордера на проведение земляных работ
25 мая 2015 г.

Постановлениями Правительства Москвы от 19.05.2015, №283-ПП, № 284-ПП, № 299-ПП утверждены соответственно:

Правила производства земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве;

Порядок оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов в городе Москвы;

особенности проведения земляных работ (установки временных ограждений, размещения временных объектов), осуществляемых в целях проведения работ, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.

В принятых постановлениях:

- предельно четко регламентируются процедуры, которые необходимо пройти для проведения земляных работ – установлены предельные сроки, исчерпывающие перечни документов, основания для отказа;

- установлен исчерпывающий перечень случаев, когда требуется разрешение (ордер) на земляные работы;

- ликвидированы избыточные процедуры, в том числе проведение геотехнической экспертизы, согласование проектной документации на проведение работ, связанных с нарушением дорожной одежды, изменением или ограничением движения транспорта и пешеходов с ГИБДД, согласование проектов организации строительства и проектов производства работ на земляные работы в службе Госсанэпиднадзора, получение заключения о соответствии требованиям гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций проекта строительства, согласование проектов благоустройства территорий в охранных зонах коммуникаций.

Требования прохождения дополнительных процедур (документов) запрещается. В случае несоблюдения должностными лицами требований законодательства застройщики могут обращаться по Горячей линии «Вопросы нарушения установленных процедур в строительстве» 8 (495) 699-41-47.

Новые правила производства земляных работ отменяют необходимость предоставления в целом 13 документов, необходимых для открытия ордера, в частности, до двух сокращается список документов в случае ведения работ без строительства и занятия проезжей части, до пяти - в случае капитального строительства, до шести - в случае капитального строительства с занятием проезжей части. Унифицируются требования, предъявляемые к ограждениям на строительных площадках, освещению, установке дорожных знаков.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина новый порядок проведения земляных и отдельных работ благоустройства в Москве, а также оформления ордеров не только обеспечат благоприятную жизнедеятельность горожан, но и снизят административную нагрузку на бизнес.

Новые акты вступают в силу с 1 августа текущего года. С этого дня утрачивает силу действующее сегодня постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 №857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве".