Сегодня: 24 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Распространять ли нормы 214-ФЗ на дома блокированной застройки? Обсуждение застройщиками поправок в 214-ФЗ
4 декабря 2015 г.
   На портале Нормативы РФ.24 началось общественное обсуждение проекта поправок 214-ФЗ, разработанного Межведомственной рабочей группой по совершенствованию законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости созданной при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
   Проектом федерального закона предлагается распространить действие норм 214-ФЗ на строительство домов блокированной застройки. Эксперт компании ООО «Вилладжио Истейт» считает, что данное предложение поддерживать нельзя. В обоснование своего мнения эксперт отмечает: «Принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки от многоквартирных домов является отсутствие общего имущества и соответственно общей долевой собственности. Таким образом, при строительстве блокированных домов не возникает долевого финансирования, денежные средства граждан привлекаются для строительства индивидуального жилого блока, который расположен на индивидуальном земельном участке, что, по сути, аналогично строительству индивидуальных жилых домов, на которые действие 214-ФЗ не распространяется. Включение императивной нормы о распространении действия 214-ФЗ на жилые дома блокированной застройки приведет к существенному повышению рыночной стоимости на блокированные дома и, возможно, к банкротству застройщиков, осуществляющих их строительство, что негативно скажется на рынке недвижимости и на экономике страны в целом».
Приглашаем застройщиков принять активное участие в обсуждении поднятой темы. Для этого необходимо пройти регистрацию по ссылке http://normativy24.ru/registraciya/.


Единая база застройщиков и новостроек России novostroykirf.ru включает в себя подробные сведения о 3 600 застройщиках, 650 групп компаний, 13 500 многоквартирных и блокированных домов, 2 100 жилых комплексов