Сегодня: 19 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
В Государственной Думе обсудили кооперативное движение в жилищном строительстве
7 апреля 2016 г.
   ​25 марта в Государственной Думе Российской Федерации в форме круглого стола проведено обсуждение вопроса, касающегося развития кооперативного строительства жилья в Российской Федерации. В заседании круглого стола приняли участие представители Совета безопасности РФ, депутаты Государственной Думы РФ, директора жилищных накопительных кооперативов, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, АИЖК, и другие.
   Участники круглого стола в ходе обсуждения выразили свою позицию относительно кооперативного строительства в России, провели оценку работы органов государственной власти в сфере жилищного строительства. Кроме того, отметили необходимость, развития дополнительных механизмов обеспечения граждан страны жильем, рассчитанных на широкие слои населения. Участники заседания считают необходимым обозначить все категории населения, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а не только очередников, о которых знает государство. В программе «Жилище» необходимо указать численность каждой категории и механизмы решения жилищной проблемы: покупка за счет собственных средств, покупка в кредит, с помощью кооперативов, с предоставлением государственных субсидий, предоставление арендного коммерческого и социального жилья.
   По результатам работы круглого стола выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее развитие кооперативного движения в Российской Федерации, представляющие интерес для застройщиков.


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3950 застройщиках, 750 групп компаний, 15300 многоквартирных и блокированных домов, 2250 жилых комплексов