Сегодня: 26 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Застройщиков обязали раскрывать информацию о бенефициарах
10 июня 2016 г.
   ​07 июня Государственная Дума Российской Федерации приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности юридических лиц по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах». Федеральный закон дополнен новой нормой, предусматривающей обязанность для юридических лиц, располагать информацией о своих бенефициарных владельцах, обновлять ее и хранить. Под бенефициарным владельцем, в рамках введенной нормы, понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.
   Обязанность раскрывать бенефициаров не распространяется на органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, государственные внебюджетные фонды, государственные корпорации или организации, в которых Российская Федерация, субъекты Российской Федерации либо муниципальные образования имеют более 50 процентов акций (долей) в капитале, международные организации, иностранных государств или административно-территориальных единиц иностранных государств, обладающих самостоятельной правоспособностью, эмитенты ценных бумаг, допущенных к организованным торгам.
   Информация о бенефициарных владельцах юридического лица должна раскрываться в его отчетности в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
   Законопроектом также вводится административная ответственность юридических лиц за неисполнение требований Федерального закона в части установления и представления информации о своих бенефициарных владельцах по запросу уполномоченного органа, налоговых органов или иного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации. Установлено наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 000 тысяч до 150 000 тысяч рублей.
   Следует отметить, что в Государственной Думе на завершающем этапе рассмотрения находится законопроект №954041-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором детально регламентированы отношения между застройщиками и контролирующими органами по раскрытию информации о бенефициарах.


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 500 застройщиках, 730 группах компаний, 12 850 многоквартирных и блокированных домах, 2 550 жилых комплексах