Сегодня: 20 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Принят закон, реформирующий долевое строительство жилья
27 июня 2016 г.
   ​24 июня Государственная Дума Российской Федерации приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с учетом, представленных поправок.
   Основные положения закона:
   1. Введены требования к уставному (складочному) капиталу, уставному фонду юридического лица. Уставной капитал предлагается установить дифференцированный, размер которого определяется исходя из установленного размера максимальной площади всех объектов долевого строительства, не введенных в эксплуатацию на момент подачи проектной декларации в контролирующий орган. Такая площадь декларируется застройщиком в проектной декларации.
   2. Установлен механизм контроля требований, предъявляемых к застройщику.
   3. Предусмотрен вариант определения цены договора участия в долевом строительстве как произведение единицы площади объекта долевого строительства на цену этой единицы.
   4. Установлены дополнительные требования к договору участия в долевом строительстве. В нем должны в полной мере раскрываться проектные характеристики объекта долевого строительства, которые должны соответствовать проектной декларации.
   5. В передаточном акте при наличии лоджии, балкона, террасы для жилого помещения указываются два вида площади: общая площадь и общая приведенная площадь. К акту прилагается инструкция по эксплуатации квартиры.
   6. С целью противодействия злоупотреблению правами потребителей определено:
•    уплата неустойки не производится, если причина просрочки срока передачи объекта – уклонение дольщика от приемки объекта;
•    досудебный порядок разрешения споров о качестве;
•    если застройщик предупредил дольщика о правилах пользования квартирой, и ее элементами и дефект возник в результате нарушения таких правил, то застройщик освобождается от ответственности;
•    за нарушение срока устранения дефектов ответственность рассчитывается от стоимости работ, а не от цены квартиры;
•    запрет одностороннего отказа  от исполнения по желанию потребителя;
•    конкретизация понятия «существенное изменение» – 5% от площади.
   7. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо. На государственную регистрацию уступки в Росреестр предоставляется справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены ДДУ цедентом застройщику, выступающему стороной договора ДДУ, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись такие платежи.
  8. Определен новый институт оплаты цены договора участия в долевом строительстве через специальные счета Эскроу.
  9. Введен запрет на расторжение или досрочное прекращение договоров, обеспечивающих исполнение обязательств застройщика (страхования, поручительства), без согласия участников долевого строительства, в пользу которых они заключены.
  10. Существенно расширены направления целевого использования средств участников долевого строительства.
  11. Увеличен объем информации, подлежащий заполнению в проектной декларации. Проектная декларация направляется в орган контроля за квалифицированной электронной подписью. Форма проектной декларации устанавливается Минстроем России.
  12. Расширены полномочия контролирующих органов.
  13. Законодательство о долевом строительстве распространено на жилые дома блокированной застройки.
  14. Требование отчетности по привлечению средств граждан в жилищное строительство распространено на ЖСК.
  15. Введен новый институт – «Единый реестр застройщиков», представляющий собой систематизированный перечень юридических лиц, соответствующих требованиям 214- ФЗ.
  16. Определено право Правительства РФ по созданию компенсационного фонда долевого строительства, а также определения размера обязательных отчислений застройщиков, в фонд. Размер таких отчислений не может быть установлен выше 1% от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации застройщика.
   Национальное объединение застройщиков жилья приняло активное участие в деятельности рабочей группы при Минстрое России по разработке принятого закона.


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 500 застройщиках, 730 группах компаний, 12 850 многоквартирных и блокированных домах, 2 550 жилых комплексах