Сегодня: 20 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Медведев поручил выделить 20 миллиардов на ипотеку и арендное жилье
15 августа 2016 г.
    Председатель правительства Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою зарезервировать 20 млрд. руб. из федерального бюджета на 2017 год в целях улучшения жилищных условий граждан. Половину средств выделят из фонда приоритетных проектов, еще 50% - из денег, предусмотренных на реализацию ФЦП «Жилище». Соответствующий документ опубликован на официальном сайте кабинета министров. Поручения подготовлены по итогам заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое состоялось 1 августа.

    Как следует из документа, вышеупомянутые 20 млрд пойдут на финансирование сразу нескольких направлений. Во-первых, это поддержка девелоперов с обустройством участков под жилищную застройку инженерной и иной инфраструктурой. Как ранее отмечал глава Минстроя Михаил Мень, на проекты в Москве, Подмосковье и Петербурге подобных субсидий давать не будут.

    Во-вторых, это адресная льготная ипотека для отдельных категорий граждан, а также поддержка создаваемых для обеспечения их квартирами жилищно-строительных кооперативов. И в-третьих, определенную помощь могут оказать проектам арендного жилья (например, выделить субсидии для съема тем же льготникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий).

    Конкретные программы Минстрой, Минфин и АИЖК должны предоставить Совету по стратегическому развитию уже к 20 сентября. Куратором подготовки со стороны правительства назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Сразу по итогам заседания 1 августа глава Минстроя Михаил Мень заявил ТАСС, что существенная часть этих денег пойдет именно на проекты, связанные с обеспечением участков под застройку инфраструктурой. «Что касается инфраструктуры, принято решение о консолидации 20 млрд рублей по году, начиная с 2017 года», - сообщил тогда министр. Данные средства потратят на поддержку субъектов РФ и региональных девелоперов, которые планируют строить целые микрорайоны, пояснил Мень.

Источник - «Ради Дома — Batiactu Groupe»

Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 500 застройщиках, 800 группах компаний, 13 000 многоквартирных и блокированных домах, 2 800 жилых комплексах