Сегодня: 25 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Олег Бетин: Государство не должно брать на себя ответственность за все долгострои
19 августа 2016 г.

   В интервью Российской газете Заместитель главы Минстроя России Олег Бетин исчерпывающе разъяснил механизмы будущей работы компенсационного фонда долевого строительства.

   Олег Бетин сообщил, что отчисления застройщиков в фонд не превысят одного процента от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика. При этом отчисления в фонд не станут для застройщиков дополнительным бременем. Они заменят существующие сегодня страховые взносы.

   Минстрой России выступает за то, чтобы фонд не превратился в громоздкую компанию. Никаких структур и филиалов на территориях, как у системных банков, не должно быть. Курировать и контролировать состояние строительства на местах должны региональные власти, органы, которые осуществляют надзор за долевым строительством в регионах.

   Олег Иванович пояснил, что главная задача фонда - обеспечить финансирование достройки жилья. Фонд не должен заниматься санацией плохих компаний. Это задача других структур. Его дело изъять недострой, оценить реальность вложений, обеспечить финансирование завершения строительства объекта, и, наконец, проконтролировать передачу квартир дольщикам. Именно достроить, а не вернуть деньги дольщикам, в чем и состоит отличие от АСВ. При этом государство через фонд не должно брать на себя ответственность за все долгострои. Нельзя отвечать за все те компании, которые собрали деньги, а из-за нерадивости или злого умысла обязательства свои не выполнили. Здесь должны вмешиваться уже правоохранительные органы. Организационная форма фонда, структура, устав сейчас обсуждаются. Фонд должен начать свою работу с 1 января 2017 года.

Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 500 застройщиках, 800 группах компаний, 13 000 многоквартирных и блокированных домах, 2 800 жилых комплексах