Сегодня: 23 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Продолжается прием работ на конкурс «BIM-технологии 2016»
5 сентября 2016 г.
   Одно из важнейших и принципиальных новшеств, которое начинают активно использовать в современном проектировании и строительстве – это технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling). Принимая во внимание Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2014 г. №926/пр. «Об утверждении Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства», а также все возрастающий общественный интерес к теме BIM, принято решение о проведении I     Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2016» по выявлению лучших примеров применения информационных технологий в области промышленного и гражданского строительства.
   Конкурс проходит при участии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Московской области, Союза московских архитекторов, Российской гильдии управляющих и девелоперов и других государственных и общественных учреждений.
   Организатором конкурса выступает Издательский Дом ООО «Строительный Эксперт», который продолжает информировать читателей о I Всероссийском открытом конкурсе с международным участием «BIM-технологии 2016».
   В резолюции о поддержке конкурса Минстроем России говорится о большом значении подобных инициатив и популяризации технологий цифрового моделирования в развитии строительной отрасли Российской Федерации. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выразило готовность оказать содействие в проведении конкурса «BIM-технологии 2016» и внесло предложения о работе Организационного комитета и Экспертного совета конкурса. Так, в состав Экспертного Совета конкурса вошли: Белюченко Андрей Владимирович, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России; Елянюшкин Герман Вячеславович, Заместитель Председателя Правительства Московской области;  Селедчик Даниил Михайлович, член Президиума Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и другие специалисты отрасли.
По мнению членов Экспертного совета, конкурс «BIM-технологии 2016» позволит привлечь внимание широкой аудитории отечественных специалистов строительной отрасли, вовлечь их в процесс изучения и творческого осмысления новой глобальной технологии моделирования процессов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений различного назначения.
   Конкурс проходит в 4-х основных и 3-х специальных номинациях, «Специальный приз» учрежден по просьбе читателей портала «Строительный Эксперт».
   Номинации конкурса:
«Технологии информационного моделирования в проектировании объектов недвижимости» (BIM-ПРОЕКТ - на конкурс принимаются проекты жилых, общественных и промышленных зданий).
«Технологии информационного моделирования в строительстве объектов недвижимости» - (BIM-СТРОЙКА - на конкурс принимаются реализованные проекты и проекты в стадии реализации жилых, общественных и промышленных зданий).
«Технологии информационного моделирования в управлении инвестиционно-строительными проектами» (BIM-ИНВЕСТ - на конкурс принимаются проекты, в которых BIM-технологии являются средством управления - ИСП).
«Технологии информационного моделирования на стадии эксплуатации объекта недвижимости» (BIM-ЭКСПЛУАТАЦИЯ - на конкурс принимаются проекты, в которых BIM-технологии используются при решении задач эксплуатации объектов недвижимости).

Специальные номинации конкурса:
«Студенческие работы с использованием технологий информационного моделирования»;
«Информационное моделирование при работе с памятниками истории и архитектуры»;
«Лучшая программная разработка в области информационного моделирования».
Специальный приз:
«Самая яркая BIM-идея года».

Приглашаем к участию в конкурсе проектные, девелоперские и строительные организации, специалистов всех уровней и направлений, учащихся высших учебных заведений. Надеемся, что общефедеральный масштаб конкурса, обеспечит участие в нем не только представителей всех регионов России, но и стран СНГ и ближайшего зарубежья.
Прием конкурсных работ – до 15 декабря 2016 г.
Координатор конкурса: Дюпина Наталья, expo@ard-center.ru, тел. 8 (495) 380-37-00, моб. тел. 8-963-667-8663.
 
Официальная страница конкурса:
http://ardexpert.ru/special/konkursBIM

Конкурс в социальных сетях: https://www.facebook.com/konkursBIM/, https://vk.com/konkursbim