Сегодня: 25 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Правительство рассматривает возможность продлить субсидирование ипотечной ставки
13 января 2017 г.
   По данным Банка России в ноябре 2016 года средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве составила 11,37%.  За 6 месяцев с мая 2016 года ставка снизилась на 0,73% (график).


  Вместе с тем, по данным Банка России средневзвешенная ставка в целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов в ноябре 2016 года составила 12,16%. Многие эксперты прогнозируют, что отмена государственного субсидирования ставки по ипотеки на первичном рынке приведет к росту этой ставки до 12,5% и выше. Это может негативно сказаться на финансировании жилищного строительства.
  На этом фоне первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов в кулуарах Гайдаровского форума рассказал RNS о наличии обсуждения возможности продления государственного субсидирования ставки по ипотеки на первичном рынке. «Я бы не хотел решение предвосхищать сейчас, решение за руководством. Разные идут дискуссии. Понятно, что инвестиционная сфера и строительная отрасль - это достаточно уязвимая сфера, как и некоторые отрасли машиностроения. Мы с тревогой смотрим за тем, что стройка может просесть», - сказал Максим Акимов.
  В правительстве серьезно озабочены ситуацией как в промышленном, так и в жилищном строительстве, добавил он.
  Ранее о возможном продлении льготной ипотеки высказался и глава Минстроя России Михаил Мень. По сообщению Interfax-Russia.ru глава Минстроя России Михаил Мень отмечал, что программу государственного субсидирования процентной ставки по ипотеке в том виде, в котором она существует сегодня, продлевать не имеет смысла. «Сегодня средняя ставка по ипотеке составляет 12,7%, а по программе государственного субсидирования процентная ставка - 12%. Так что даже если сегодня и говорить о новой программе, то она должна быть полностью переформатирована" - пояснял министр.
 «Если вдруг ключевая ставка будет меняться в сторону повышения, то мы будем готовы в любой момент включить механизм субсидирования, поскольку он уже отработан. Нужно будет буквально две-три недели, чтобы его запустить», - пояснил Мень.

Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 500 застройщиках, 800 группах компаний, 13 000 многоквартирных и блокированных домах, 2 800 жилых комплексах