Сегодня: 19 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Публичные застройщики – члены НОЗА раскрыли данные по продажам за 2016 год
20 января 2017 г.
    Публичные застройщики – члены НОЗА, крупные девелоперы «Группа ЛСР», ГК «Эталон», ГК ПИК раскрыли данные по продажам за 2016 год. Застройщики показали существенный рост объема продаж недвижимость в рублях. Группа ПИК за год прибавила 58,9%, «Группа ЛСР» 29%, ГК «Эталон» 35%. В количестве метров квадратных также наблюдается значительный рост у Группы компаний ПИК +52%, что составляет 950 тыс. м2. «Группа ЛСР» увеличила объем проданной площади на 11%, а количество проданных квартир и иных помещений на 12%. ГК «Эталон» показал рост по данным показателям на 29% и 22% соответственно. Сводные данные по продажам приведены в таблице.


  
   Как заявил Президент ГК «Эталон», Вячеслав Заренков, показатели продаж компании были достигнуты, в том числе благодаря расширению линейки предложения в результате запуска четырех новых проектов, включая ключевые проекты компании в Москве (ЖК «Летний сад») и Петербурге (квартал «Галактика»). «Мы так же диверсифицировали свой земельный банк, купив в Петербурге и Москве восемь новых проектов. В итоге портфель компании пополнился на 682 тыс.м2 реализуемой площади. При этом ГК «Эталон» удалось удержать размер чистого долга на стабильном уровне, завершив год с показателем 7,8 млрд.рублей», — сообщил господин Заренков.
   Юрий Ильин, директор по работе с инвесторами и связям с общественностью «Группы ЛСР» отметил, что в 2016 году покупатели квартир стали более требовательными и внимательно изучают жилые комплексы, оценивают инфраструктуру, транспортную доступность, цену и качество, а также репутацию застройщика и его опыт работы на рынке. Благодаря этому проекты «Группы ЛСР» в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пользуются стабильно высоким спросом. В 2017 г. «Группа ЛСР» планирует вывести в продажу еще порядка 900 тыс.м2.
   Президент Группы Компаний ПИК, Сергей Гордеев, отметил: «В 2016-м году Группа ПИК показала наилучшие результаты в своей истории по всем показателям. Важным новым этапом для развития Группы ПИК стало приобретение ГК «Мортон». Синергетический эффект от объединения двух девелоперских компаний открывает хорошие перспективы для роста нашего бизнеса. В 2017 году мы планируем стать лидером отрасли по операционным результатам и рыночной капитализации, строить красивые и инновационные дома и районы, существенно повысить качество клиентского сервиса».
  По данным портала www.ерз.рф:
  Группа ЛСР является лидером ТОП застройщиков по объемам текущего строительства в целом по Российской Федерации, а также по Санкт-Петербургу. По Москве Группа ЛСР занимает в ТОП 6-е место, по Свердловской области – 3-е.
  ГК ПИК возглавляет список лидеров по Москве, занимает 2-е место в ТОП по Калужской области, 3 место в ТОП по Московской и Ростовской областям. В целом по Российской Федерации ГК ПИК занимает в ТОП 3-е место.
  ГК «Эталон» занимает в ТОП по РФ и по Санкт-Петербургу 9-е место, по Москве – 5-е.


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 500 застройщиках, 800 группах компаний, 13 000 многоквартирных и блокированных домах, 2 800 жилых комплексах