Сегодня: 23 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
ФАС России: реклама новостроек в отсутствие заключения контролирующего органа разрешена, если первый договор участия в долевом строительстве заключен до 1 января 2017г.
26 января 2017 г.
  ФАС России письмом № АК/92228/16 от 30.12.2016г. дала разъяснения в части запрета распространять рекламу, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в отсутствие заключения контролирующего органа о соответствии застройщика требованиям закона.
  Согласно законодательству о рекламе запрещается распространять рекламу, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в случае отсутствия:
  разрешения на строительства;
  государственной регистрации права собственности или права аренды, субаренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство;
  заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным законом.
  При этом, согласно законодательству о долевом строительстве, если застройщик в установленном порядке заключил договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости до 01 января 2017г., то ему не требуется получать заключение контролирующего органа.
  Исходя из системной связи законодательства о рекламе и законодательства о долевом строительстве ФАС пришел к выводу о том, что реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства, допускается при отсутствии заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, в случае если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществлена до 1 января 2017г.  
  Позиция ФАС основывается на нормах части 3 статьи 6  Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и части 2, 2.1 статьи 19 Федерального закона от 22.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах