Сегодня: 30 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Обзор судебной практики: суд приостановил деятельность застройщика в связи с несоблюдением срока передачи объектов дольщикам
2 февраля 2017 г.
   Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) решением по делу А58-4406/2016 от 23.11.2016г. приостановил деятельность застройщика Общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная фирма «Черов и К», связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сроком на 12 месяцев. С соответствующим исковым заявлением в суд обратилось Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия).
  Суд установил, что застройщик допустил неисполнение обязанности по передаче дольщикам жилых помещений в течение 3 месяцев с момента наступления срока передачи жилых помещений - квартир в многоквартирном доме. В ходе внеплановой проверки Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) установлено, что в нарушение части 2 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, застройщиком не возвращены денежные средства участникам долевого строительства.
  В течение одного года к застройщику два и более раза применялись меры административного воздействия и выдавались предписания об устранении выявленных нарушений. Это подтверждено материалами дела: актами проверок, предписаниями, протоколами об административном правонарушении, постановлениями о привлечении к административной ответственности, подписанными представителями застройщика.
  Ввиду существенного нарушения требований Федерального закона от №214-ФЗ со стороны застройщика в течение 2016 года, в том числе, наличие факта нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства суд пришел к выводу, что имеется вероятность увеличения количества лиц, которые могут пострадать при передаче денежных средств застройщику.



Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах