Сегодня: 30 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Росреестр опубликовал новые требования к государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве
8 февраля 2017 г.
   ​На сайте Росреестра размещено информационное сообщение о новом перечне документов для государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Ведомство отмечает, что с 1 января 2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, предусматривающую порядок государственной регистрации договор участия в долевом строительстве, и  перечень документов, которые должен представить застройщик для осуществления необходимых регистрационных процедур.
   В сообщении указано, что согласно нормам статьи 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ для государственной регистрации первого договора о долевом участии (ДДУ) застройщик обязан представить в регистрирующий орган оригинал заключения контролирующего органа о соответствии застройщика и проекта строительства требованиям закона об участии в долевом строительстве жилья в бумажном виде.  В соответствии с требованиями части 2 статьи 19 Федерального закона от 30.12.2004 проектная декларация до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости направляется застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (контролирующий орган).
  Росреестр информирует, что контролирующий орган вправе отозвать заключение о соответствии застройщика и проекта строительства требованиям закона об участии в долевом строительстве жилья. В этом случае регистрирующий орган должен будет приостановить государственную регистрацию ДДУ. При этом он обязан в течение пяти рабочих дней проинформировать граждан, уже зарегистрировавших договор с застройщиком, что застройщик не имеет право привлекать денежные средства населения.
  Специалисты органа регистрации в рамках межведомственного взаимодействия с контролирующим органом вправе запросить заключение о соответствии застройщика и проекта строительства требованиям закона об участии в долевом строительстве жилья.
  Нововведения в закон об участии в долевом строительстве определяют и срок действия заключения о соответствии, выданного застройщику – он составляет 60 дней. По истечении указанного срока для регистрации первого ДДУ застройщикам необходимо повторно направлять проектные декларации в контролирующий орган для получения такого заключения.


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах