Сегодня: 20 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
В Ленинградской области власти отменили разрешение на ввод в эксплуатацию заселенного жилого дома
20 февраля 2017 г.

Как сообщает газета Санкт-Петербургские ведомости, 30 ноября 2016 года застройщик ООО "Норманн" ввел в эксплуатацию жилой дом в ЖК «Десяткино», расположенном в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области. Застройщик начал заселение дома. Многие дольщики получили ключи, начали делать ремонты квартир. 9 января 2017-го застройщик был уведомлен о том, что 6 декабря 2016 года Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области отозвал выданное ранее разрешение на ввод дома в эксплуатацию. При этом заключение о соответствии (на основании которого в том числе и выдается разрешение о вводе в эксплуатацию), датированное 15 ноября 2016 года, отменено не было.

«Муниципальная власть имеет право отозвать любой акт, который она издала, - делится мнением председатель совета директоров компании «Норманн» Виктор Сеппенен. - Но в Градостроительном кодексе процедура отзыва разрешения на ввод в эксплуатацию отсутствует. Такое положение вещей породило фантастические проблемы».Дольщики уже обратились с коллективным письмом к президенту России. Но ни о выселении, ни об отключении коммунальных услуг, как обещает Сеппенен, речи не идет.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин объяснил принятое решение борьбой за права дольщиков:«Нет у нас цели подвергнуть какой-то обструкции ни одного из застройщиков. Мы заинтересованы в новом строительстве, но также и в том, чтобы оно делалось одновременно с возведением социальной и дорожной инфраструктуры.У нас есть две категории обманутых дольщиков: первые - те, кто не получил квартиры вовремя, вторые - те, кто получил, но к квартире этой не прилагается никакой инфраструктуры».

«Возможность обязать застройщиков сначала построить объекты инфраструктуры, а потом жилье появилась только с этого года, - продолжает Москвин. - В квартале, где стоит данный дом, градостроительным планом предусмотрена школа. Строить ее должен не только «Норманн», но и другие застройщики, дома которых возводятся в границах этого участка. Мы четыре года говорили им - есть протоколы совещаний, - что не дадим вам ввод в эксплуатацию, пока вы не определитесь с этой школой».Других социальных объектов, по словам вице-губернатора, в данном квартале не предусмотрено, поэтому опасений, что застройщики построят школу, а потом с них потребуют детский сад, дорогу или что-нибудь еще, быть не должно.

«Некоторые вещи я бы скорректировал, - поясняет Виктор Сеппенен. - Не обязательства, а социальная ответственность застройщика. При этом в строительстве социальных объектов участие мы принимали, например делали подъезд к дому. Школа - это, конечно, дополнительная нагрузка, которую нам очень тяжело будет выдержать, но с дольщиков лишних рублей мы не попросим».

Формальным поводом отмены послужило несоответствие проектной документации и обмеров инвентаризационного бюро. По словам Михаила Москвина, их нужно приводить в соответствие. Иначе Росреестр просто не зарегистрирует квартиры, а будущие жильцы, соответственно, не смогут зарегистрировать собственность. По словам Виктора Сеппенена, эти параметры и должны быть разными, потому что здесь имеют место разные методики подсчета площадей. В любом случае, как заявил представитель ООО "Норманн", ошибки уже исправлены, но документы на повторный ввод в эксплуатацию еще не поданы. Застройщикам района необходимо договориться о возведении школы.

Компания «Норманн», как и многие другие фирмы, такое соглашение уже подписала. Виктор Сеппенен обещал, что полностью оно будет сформировано до 6 февраля. К этой дате не успели. Сейчас говорят обтекаемо: «Вот-вот подпишут».

Михаил Москвин поясняет, что, если после этого застройщик подаст документы на повторный ввод и в них не будет новых ошибок, ЖК «Десяткино», вероятно, получит его до конца февраля.

Проблема, впрочем, коснулась не только этого дома. В связи с недавними изменениями в Градостроительном кодексе очень многие стройки в Ленинградской области, по словам Михаила Москвина, не получат ввод в эксплуатацию. Пока в соответствующих районах не будет возведена нормальная инфраструктура.

Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах