Сегодня: 23 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Органы контроля за долевым строительством обязывают застройщиков вносить изменения в проектные декларации по новой форме
21 февраля 2017 г.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга дал разъяснения по вопросу приведения проектных деклараций в соответствие с формой, утвержденной приказом Минстроя России от 20.12.2016 № 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации», по объектам, по которым государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществлена до 1 января 2017 год.

Согласно позиции Комитета, проектная декларация в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществлена застройщиком до 01.01.2017, подлежит приведению в соответствие с Формой проектной декларации утвержденной Приказом Минстроя России от 20.12.2016 № 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации».

Указанная позиция основывается на нормах частей 4, 5 и 6 статьи 19  Федерального закона № 214-Ф3. Застройщик обязан вносить изменения в проектную декларацию в сведения о застройщике и проекте строительства, в случае изменения таких сведений, а также ежеквартально вносить изменения в сведения о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату. Изменения, подлежат размещению на официальном сайте застройщика и направляются застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации с внесенными изменениями на сайте в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию. Форма проектной декларации утверждена Приказом Минстроя России от 20.12.2016 № 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации».

До осуществления технической возможности заполнения электронной формы проектной декларации на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» изменения в проектную декларацию представляются в Комитет на бумажном носителе в виде копии, заверенной лицом, имеющим право действовать от имени застройщика, или представителя застройщика, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме, утвержденной Приказом № 996/пр с указанием даты проектной декларации (изменений проектной декларации), а также даты заверения копии.

Следует отметить, что Комитет по строительству Санкт-Петербурга не является государственным органом, уполномоченным определять государственную политику в сфере долевого строительства жилья. Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) обратилось в Минстрой России с просьбой дать официальное разъяснение по вопросу внесения изменений в проектные декларации. Разъяснения будут опубликованы на сайте НОЗА.


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах