Сегодня: 19 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
В Воронеже состоялся IV строительный форум «Воронеж BUILD-2017»
6 апреля 2017 г.
   С 23 по 25 марта 2017 года в Воронеже прошел IV межрегиональный специализированный строительный форум «Воронеж BUILD» и выставка строительных материалов, техники и оборудования. Организатором ежегодного мероприятия традиционно выступило EXPO EVENT-HALL Группы компаний Хамина при поддержке Правительства Воронежской области и непосредственном участии и партнерстве Департамента строительной политики Воронежской области, Управления архитектуры и градостроительства Воронежской области, Администрации городского округа г. Воронеж, отраслевых союзов и ассоциаций.

  В этом году форум собрал рекордное количество экспонентов - более 230 компаний из 16 регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Белгорода, Липецка, Брянска, Владимира, Екатеринбурга, Калуги, Орла, Рязани, Самары, Тамбова, Воронежа, а также представительства иностранных компаний из Германии, Франции, Польши, Венгрии. «Воронеж BUILD» в 2017 году заинтересовал более 8 000 человек, 87% из которых являются специалистами отрасли и посещение Форума и выставки было связано с их профессиональной деятельностью.

  В официальной церемонии открытия выставки приняли участие Холопик Кирилл Вадимович - руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья», Деменок Татьяна Юрьевна – президент Российской Гильдии Риэлторов, Малкис Людмила Александровна - основатель и творческий директор сообщества архитекторов и дизайнеров «Архипипл», продюсер конференции «Приметы городов», Хамин Евгений Николаевич – девелопер, Глава Группы компаний, руководитель компании «ВДК», депутат Воронежской областной Думы.

  Кирилл Холопик отметил масштабность и высокий уровень организации события, а также уникальность форума для региона: по его словам, подобные мероприятия на сегодняшний день проводится только в столичных городах. Татьяна Деменок подтвердила важность включения в диалог о состоянии рынка недвижимости его полноправных участников – риэлторов, а также пригласила всех присутствующих в скором будущем посетить еще одно немаловажное событие для деловой жизни города – XXI-й Национальный Конгресс по недвижимости, ежегодно проводимого под патронажем Российской Гильдии Риэлторов. В этом году он состоится в Воронеже – на территории комплекса EXPO EVENT-HALL с 7 по 11 июня. Евгений Хамин поблагодарил всех организаторов, участников и гостей форума, особенно тех, кто приехал из других городов и стран. Он пожелал всем собравшимся эффективной работы на форуме и анонсировал интересную деловую программу – это 25 разноформатных мероприятий, призванных стать открытыми и живыми дискуссионными площадками.

  Перед церемонией официального открытия в рамках форума в одном из залов кинотеатра состоялась презентация качественного городского квартала «Троицкий» от компании «ВДК», который должен стать лучшим местом для жизни в Воронеже и одним из лучших мест для жизни в России в формате городского жилья. А на круглом столе, организованном Департаментом транспорта и автомобильных дорог Воронежской области, обсудили реализацию программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Воронежа на 2017-2018 года.

Одним из ключевых мероприятий форума стало пленарное заседание «Вызовы 2017. Современное и комфортное жилье», модератором которого стал приглашенный гость Игнат Бушухин - главный редактор и ведущий телеканала «РБК-Недвижимость». Во время заседания Кирилл Холопик выступил с докладом о текущем состоянии жилищного строительства в России. Некоторые данные оказались для воронежцев весьма приятными и неожиданными: например, по сравнению с другими регионами в нашей области один из самых низких показателей (14,1%) переноса сроков сдачи новостроек, а сами сроки переноса (1,7 месяца) почти в два раза превышают среднероссийские.

  Участники пленарного заседания после доклада обсудили актуальные темы, например, принятие закона о риэлторском бизнесе, кредитную политику банков и необходимость снижения существующей ипотечной ставки, современную роль архитектора в строительстве комфортного и востребованного жилья, создание в Воронеже своей уникальной системы оценки уровня качества и комфорта жилой среды новостроек и многие другие. Все участники дискуссии сошлись в одном: чтобы преодолеть существующие непростые экономические реалии - а это основной вызов сегодняшнего дня - профессионалам отрасли, предпринимателям и власти необходимо совместными усилиями создать особую среду и атмосферу созидания, вызвать некий эмоционально-деятельный подъем, который мог бы ускорить решение существующих проблем.

  Также в рамках деловой программы состоялась пресс-конференция, на которой были подведены промежуточные итоги первого дня форума, обозначены важные тезисы, прозвучавшие на его основных деловых площадках, а приглашенные журналисты смогли задать все интересующие их вопросы.

  24 марта состоялся ряд мероприятий от Ассоциации Гильдия Риэлторов Черноземья. Проблемы развития малоэтажного строительства в Воронежской области рассматривались на дискуссионной площадке, организованной СК «Доместье», городскую среду для людей обсуждали на круглом столе Центра прикладной урбанистики, а заканчивался второй день Форума жаркими дискуссиями на семинаре «Правовые и экономические аспекты ЖКХ. Расчеты коммунальных ресурсов. Изменения от 1 января 2017», организованном ВРОО «Жилищный контроль».

  25 марта на площадке EXPO EVENT-HALL проходила масштабная «Ярмарка недвижимости Черноземье 2017», генеральным партнером которой выступил ПАО Сбербанк. У гостей Ярмарки была возможность приобрести недвижимость на специальных, выгодных условиях.

  Форум и выставка завершили свою работу и организаторы уже начали подготовку к Пятому, юбилейному специализированному строительному форуму «Воронеж BUILD 2018»! Регистрация и подробная информация на сайте www.expo36.ru.






































































Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах