Сегодня: 19 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Правительством РФ повторно внесен в Госдуму законопроект о компенсационном фонде долевого строительства
6 апреля 2017 г.
   Проект федерального закона №139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект) повторно внесен в Государственную Думу. Из новой редакции законопроекта исключены вызвавшие споры положения регулирования процедур банкротства застройщиков. Кроме того, в новой редакции нет упоминания о том, что фонд будет функционировать в организационно-правовой форме публично-правовой компании. Планируется, что обязанность застройщика уплачивать взносы в фонд наступит в отношении многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки, если ДДУ с первым участником долевого строительства таких объектов представлен государственную регистрацию после вступления в силу указанного федерального закона. Через 30 дней со дня официального опубликования данного закона будет отменено страхование.
   Согласно переходным положениям законопроекта, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства заключен до вступления в силу федерального закона, к правоотношениям по привлечению денежных средств участников долевого строительства на строительство многоквартирных домов применяются положения Закона об участии в долевом строительстве в редакции, действующей, до вступления в силу федерального закона.


Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах