Сегодня: 27 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Леонид Казинец: основная проблема застройщиков – дефицит финансирования
10 апреля 2017 г.
07 апреля состоялось V Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. Ключевой темой пленарного заседания, с которого началась деловая программа совещания, стала реформа долевого строительства.  Модератором пленарного заседания выступил президент НОЗА, Леонид Казинец. Открывая заседание, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что сегодня в стране около 80 % от общего объема строительства индустриального жилья ведется за счет привлечения средств граждан, и на этот мощный инвестиционный ресурс нужно опираться и дальше. В 2016 году на 3,3 % выросло число договоров долевого участия (ДДУ), а в целом по итогам года количество действующих ДДУ составило более 1 миллиона.
Михаил Мень подчеркнул, что: «Избыточное регулирование является проблемой для отрасли. Мы берем на себя обязательства после того, как вступит в действие последний блок поправок, минимизировать изменения в «правила игры». Дальше изменения будут вноситься только при выявлении проблем в процессе правоприменения».
Президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец рассказал об итогах жилищного строительства за 2016г. Он подтвердил, что сейчас в стране подавляющее число застройщиков строят по ДДУ. Это говорит, в том числе о том, что закон начал исполняться, и покупка квартир надежно защищена с точки зрения действующего законодательства. Леонид Казинец привел данные мониторинга НОЗА, из которых видно, что в 2016 году произошло уменьшение средней площади строящихся квартир с 55,09 м2 до 49,96 м2., а также уменьшение средней цены предложения 1 м2 строящейся квартиры с 67,7 тыс.руб/м2 до 62 тыс.руб/м2. В 2016 году объем продаж застройщиков снизился на 15,23%. С учетом инфляции, уровень которой в 2016 году достиг 7,1%, падение объема продаж застройщиков по договорам участия в долевом строительстве составило 21%. Падение продаж застройщиков было бы больше, если бы не рост объемов ипотечного кредитования первичного рынка жилья. В 2016 году количество выданных кредитов по программе государственного субсидирования ипотеки составило 303 529 или 99,34% от общего количества выданных ипотечных кредитов на первичном рынке жилья. В 2016 году объем выданных кредитов на первичном рынке жилья составил 556 млрд.руб., или 60% от всего объема кредитов по программе субсидирования за 2015-2016гг. Соответственно это позволило привлечь в 2016 году в жилищное строительство 880 млрд.руб., что составляет 48% от расчетного объема продаж застройщиков в 2016 году в размере 1,83 трлн.руб.
В пленарном заседании, в том числе приняли участие Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, Генеральный директор АИЖК Александр Плутник, Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, Председатель Наблюдательного Совета Клуба инвесторов Москвы Артем Кузнецов, Член Президиума Правления, Председатель Комитета по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Николай Циганов.
По окончании пленарного заседания в рамках V Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства состоялись круглые столы:
1.    Государственный компенсационный фонд долевого строительства. Использование компенсационного фонда при достройке объектов долевого строительства. Система рейтингования застройщиков.
2.    Реализация проектов комплексного освоения территории и развития застроенных территорий после принятия Федерального закона №373-ФЗ предоставление федеральных земельных участков для увеличения объемов жилищного строительства.
3.    Передача объекта участнику долевого строительства. Гарантийные обязательства застройщика. Злоупотребления в сегменте жилищного строительства.
4.    Вопросы государственной регистрации объектов недвижимости, договоров участия в долевом строительстве, уступке прав по договорам участия в долевом строительстве. Взаимодействие с Росреестром.
5.    Формирование национальных реестров специалистов в строительной отрасли.
6.    Государственный контроль в области долевого строительства. Заполнение проектной декларации и размещение информации на сайте. Использование денежных средств участников долевого строительства.
7.    Особенности ведения учета и налогообложения в строительной сфере после изменений нормативных правовых актов 2016-2017г.
8.    Повышение эффективности правовой защиты застройщика через возможности третейского судопроизводства.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения дипломов НОЗА 25 застройщикам - лидерам регионов с наибольшими показателями по объему ввода жилья в эксплуатацию в 2016г.



Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 3 850 застройщиках,  1 500 группах компаний, 14 000 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах