Сегодня: 27 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
ЖСК начнут отчитываться о соблюдении графика строительства раньше застройщиков
26 мая 2017 г.
   Минстрой России начал оценку регулирующего воздействия проекта приказа «О ежеквартальной отчетности жилищно-строительных кооперативов об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительным кооперативом многоквартирного дома».
  Проектом приказа утверждены правила предоставления ЖСК ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительным кооперативом многоквартирного дома. Также устанавливается, что указанная отчетность представляется ЖСК начиная с итогов деятельности за 3 квартал 2017 г.
  Правилами предусмотрено, что отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала имелось право на пай хотя бы у 1 члена жилищно-строительного кооператива, или если у жилищно-строительного кооператива имелись неисполненные обязательства перед членами кооператива. Отчетность представляется кооперативом в срок не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется не позднее 60 дней после окончания IV квартала.
   Отчетность ЖСК является приложением к правилам и, включает в себя:
    сведения о ЖСК;
    сведения о многоквартирном доме, строящемся с привлечением денежных средств граждан;
    сведения о графике реализации проекта.
  Следует отметить, что нормативная база, регулирующая отчетность застройщиков по привлечению средств дольщиков, пока что не содержит форм отчетности о соблюдении графиков строительства.
  Общественное обсуждение проекта приказа Минстроя завершится 6 июня 2017г.


Источник: https://erzrf.ru/news/zhsk-nachnut-otchityvatsya-o?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=26052017

Единый реестр застройщиков включает в себя подробные сведения о 4 000 застройщиках,  2 850 группах компаний, 14 500 многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах