Сегодня: 19 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Михаил Мень: Механизм замены недобросовестных застройщиков нужно использовать более активно
12 июля 2017 г.

Об этом и о многом другом говорили в Госдуме на совещании по решению проблем обманутых дольщиков.


Фото: www.komitet3-1.test.km.duma.gov.ru


10 июля 2017 года в Государственной Думе прошло совещание, посвященное проблеме обманутых дольщиков, в котором приняли участие депутаты Госдумы и Мосгордумы, представители исполнительной власти, в том числе Минстроя, а также Прокуратуры РФ, Центробанка. На заседании присутствовали застройщики, не выполнившие свои обязательства, а также сами участники долевого строительства жилья, не получившие своих квартир в московском регионе.

Мероприятие было организовано Комитетом ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, в стенах которого в весеннюю сессию началась работа над законопроектом о государственном компенсационном фонде для обеспечения гарантий гражданам, намеревающимся стать участниками долевого строительства жилой недвижимости (ФЗ № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и… отдельные законодательные акты Российской Федерации»).


Но сегодня перед законодателями, Правительством и региональными властями стоит и другая задача — решение уже существующей проблемы обманутых дольщиков, а также защита от возможных рисков граждан, вложивших средства в строительство жилья на старых условиях страхования сделок. 


Фото Марата Абулхатина, фотослужба Госдумы РФ


Заседание открыл Председатель Комитета Николай Николаев (на фото). Он сообщил, что, согласно рекомендациям парламентских слушаний, прошедших в Госдуме 3 июля 2017 года, была создана рабочая группа. Она инициирует создание единой информационной системы рынка долевого строительства, внесет необходимые коррективы к требованиям к застройщикам, а также к страховым компаниям, которые до вступления в силу закона о создании компенсационного фонде остаются гарантами сделок по долевому строительству жилья. Кроме того, группа будет координировать действия властей всех субъектов РФ, направленных на решение проблемы обманутых дольщиков.

В частности, по словам Николаева, к 1 августа 2017 года региональные власти должны подготовить «дорожные карты», в которых будет намечен план выхода из ситуации с проблемными строительными объектами. При этом депутат считает необходимым осуществление контроля со стороны самих граждан за тем, как эти карты разрабатываются и какие пути решения в них закладываются местными властями. Рабочая группа будет рекомендовать, чтобы эти планы стали региональными целевыми программами с конкретными сроками их исполнения.

Именно для осуществления такого подхода к урегулированию сложившейся ситуации Госдума и пригласила дольщиков недостроенных жилых комплексов Москвы, каждый их которых смог обозначить свою проблему и предложить первоочередные меры на пути к ее решению.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень (на фото) в своем выступлении рассказал, что создаваемая единая информационная система позволит контролировать в режиме онлайн, с предоставлением фото- и видеоматериалов, как в субъектах РФ достраиваются проблемные объекты.


Фото: www.np-ciz.ru


«Универсального решения проблемы мы не изобретем, — заявил министр. — Его просто нет. Каждый объект и каждая проблема — индивидуальны. Это задача, над которой лично губернатор должен работать, не останавливаясь и «в ручном режиме». Помимо контроля через механизм АИЖК, Правительством будет предложено выделение земли из фонда федеральной собственности для строительства жилья с целью решения проблемы обманутых дольщиков».

Также, по словам министра, Правительство уже год назад предложило субъектам механизм замены недобросовестных застройщиков. Но за этот период в этой связи было сделано не более 12-ти обращений. Данный механизм необходимо задействовать более активно.

При этом, подчеркнул Михаил Мень, Минстрой не снимает с себя обязанностей по контролю за принятием субъектами мер по решению проблемы и не бросит в беде обманутых дольщиков. Но, как отметил министр, основная функция все-таки будет возложена на руководство субъектов РФ, которые выдают разрешения на строительство, выделяют земельные ресурсы и вводят объекты в эксплуатацию.

По словам Николая Николаева, это совещание должно положить начало конструктивной и эффективной работы властей в тесном сотрудничестве с пострадавшими гражданами, итогом которой станет именно решение судьбы каждого недостроенного объекта.

«Если мы создадим конкретный план решения проблемы для каждого из существующих проблемных объектов, то мы сможем решить и проблему каждого обманутого дольщика», — резюмировал парламентарий.


Фото: www.duma-er.ru



Источник: https://erzrf.ru/news/mikhail-men-mekhanizm-zameny

Единый реестр застройщиков включает в себяподробные сведения о 4 000 застройщиках, 2 850 группах компаний, 14 500многоквартирных и блокированных домах, 5 000 жилых комплексах