Сегодня: 19 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Минстрой и ЦБ дополнительно разъяснят новые правила долевого строительства
16 июля 2018 г.

Об этом сообщил глава строительного ведомства Владимир Якушев.

Вступившие в силу с 1 июля поправки в законодательство о долевом строительстве нуждаются в дополнительном разъяснении для представителей отрасли. Таким был главный тезис выступления главы Минстроя Владимира Якушева на пятничном совещании в Генеральной прокуратуре (на фото), где обсуждались вопросы защиты прав дольщиков. 

По словам министра, разъяснения будут сделаны в ближайшее время, причем не только со стороны Минстроя, но и со стороны Банка России. Участие последнего обусловлено тем, что в новых правилах долевого строительства большая роль отведена именно банковскому сопровождению деятельности застройщика. 

«Поправки направлены на то, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков, — напомнил Владимир Якушев. — Через год, с 1 июля 2019 года, предусмотрен полный переход на использование специальных счетов — счетов эскроу. Очень важно в этот переходный период не допустить создания необоснованных барьеров в работе добросовестных застройщиков», — заключил министр.

Чиновник также подчеркнул, что в соответствии с обновленным 214-ФЗ необходимо наладить тесное взаимодействие Минстроя России, региональных властей и органов прокуратуры. Столь серьезный контроль деятельности девелоперов со стороны государства прямо вытекает из текста новой редакции закона.  Напомним, что теперь застройщику теперь в обязанность:

 использовать свой банковский расчетный счет только для операций, связанных со строительным проектом, под который он и был открыт (и ни для каких иных целей);

 раскрывать информацию о составе и структуре своих учредителей, размещая ее в электронной отраслевой базе данных ЕИСЖС

 отвечать перед участниками долевого строительства своим имуществом и имуществом своих бенефициаров. 


Источник: www.erzrf.ru