Сегодня: 23 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
Стал известен подготовленный пакет мер по снижению ставок кредитов застройщикам при использовании счетов эскроу
17 сентября 2018 г.

Как сообщает Интерфакс, соответствующие меры предусмотрены в федеральном проекте «Ипотека» разрабатываемого национального проекта «Жилье и городская среда».

Предполагается, что с 1 апреля 2019 года будет введено льготное начисление резервов по банковским кредитам застройщикам и по расчету коэффициента риска по этим ссудам, если средства граждан привлекаются через механизм эскроу-счетов.

Другой мерой по снижению кредитной нагрузки на застройщиков предлагается установления льготного риск-веса по кредитам застройщикам с поручительством (гарантией) единого института развития в жилищной сфере.

Ответственными исполнителями по обоим пунктам определены АО «ДОМ.РФ» Минфин России, ЦБ.

Как недавно писал портал ЕРЗ, застройщики, первые начавшие применять систему проектного финансирования с использованием счетов эскроу, отмечают, что проценты по банковским кредитам полностью «съедают» доходность проекта. В связи с этим меры, направленные на снижение банковских процентов, являются весьма актуальными.  

О предложениях по уменьшению стоимости проектного финансирования ранее подробно рассказал генеральный директор АО «ДОМ.РФ», Александр Плутник.


Источник: https://erzrf.ru