Сегодня: 20 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
​Проекты Правил страхования ОВС и ВСС отличаются существенно
13 ноября 2013 г.
10 октября 2013 года Президиум Всероссийского союза страховщиков утвердил проект типовых правил страхования гражданской ответственности застройщиков жилья и направил их на экспертизу в Банк России. 5 ноября депутат Государственной Думы Александр Хинштейн направил официальное обращение к руководителю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой не подписывать указанные стандартные правила страхования. Парламентарий отметил, что «необходимо срочно остановить подписание этих страховых правил поскольку они приведут к массовому нарушению прав дольщиков. Эти правила дают возможность застройщикам обходить установленные законом требования. В случае, если эти страховые правила будут приняты, то только не более 30% от общего числа дольщиков смогут получить в будущем свои средства. Поскольку предлагаемый механизм дает застройщикам фактически возможность уходить от ответственности».

12 ноября 2013 года Правление Общества взаимного страхования ответственности застройщиков одобрило проект Правил взаимного страхования, который 15 ноября выносится на утверждение Общего собрания членов ОВС.
Сравнительный анализ двух Правил страхования подтвердил наличие существенных отличий в них. В первую очередь, отличия идут по следующим положениям:
- критерии оценки возникновения страхового случая;
- перечень обстоятельств, освобождающих от выплаты страхового возмещения;
- перечень исключений из страховых случаев;
- виды требований и убытков, которые не подлежат возмещению.

Правила ОВС данные вопросы не регламентирует вообще. Это означает, что договоры страхования ОВС будут покрывать все случаи неисполнения застройщиком обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства без каких либо изъятий и исключений. В то же время стандартные Правила страхования ВСС определяют 7 условий, наступление которых в совокупности означает наступление страхового случая. Анализ указанных условий показал, что все они вполне обоснованные.
Стандартные Правила страхования ВСС определяют также перечень из 6 обстоятельств, освобождающих Страховщика от выплаты страхового возмещения. Все эти обстоятельства указаны в статьях 963-965 ГК РФ. Правила ОВС содержит только одно из этих обстоятельств: «если страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя или Выгодоприобретателя».

Стандартные Правила страхования ВСС определяют также перечень из 19 исключений из страховых случаев. В Правилах ОВС таких исключений нет. Следует отметить некоторые из исключений, содержащихся в правилах ВСС:
- незаконные действия (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления, признанных судом несоответствующими законодательству Российской Федерации;
- необоснованные или завышенные расходы Страхователя;
- нецелевое использование средств при создании объекта долевого строительства;
- участие в создании объекта долевого строительства персонала Страхователя, не уполномоченного на это или не имеющего должной профессиональной подготовки, уровня квалификации, а также лиц, страдающих психическими расстройствами, эпилепсией и другими заболеваниями;
- совершения работниками Страхователя умышленного преступления, находящегося в прямой причинно-следственной связи со страховым случаем;
- девальвации.

Очевидно стремление Всероссийского союза страховщиков защитить страховое сообщество от рисков, которые страховые организации не могут оценить. Действительно, трудно представить методику оценки вероятности в будущем возможных незаконных действий органов власти, нецелевого использования застройщиком средств дольщиков, умышленного завышения застройщиком своих расходов, мошенничества, девальвации. В свою очередь, руководство ОВС, судя по проекту Правил страхования, готово оценивать такие риски и покрывать за счет добросовестных застройщиков убытки всех «обманутых дольщиков».