Сегодня: 20 апреля 2024 г.
НОВОСТИ
В России со счетами эскроу могут работать лишь 11 банков
16 ноября 2018 г.

Минстрой, Минфин и Банк России разрабатывают меры, которые помогут смягчить требования к рейтингу финансовых учреждений, чтобы как можно большее число из них могло успешно работать со счетами эскроу.

       

Фото: www.allwomanday.ru  

   

Только 11 банков в РФ сегодня по факту могут и хотят работать с эскроу-счетами, хотя право предоставлять такую услугу покупателям квартир в новостройках может любой банк, имеющий рейтинг «А-».

Такое заявление сделала председатель правления «Абсолют Банка» Татьяна Ушкова. По словам топ-менеджера, обладателем рейтинга «А-» сегодня в России является 51 банк, но далеко не всем финансовым учреждениям из этого числа интересно работать со счетами эскроу.

С другой стороны, более четырех десятков кредитно-финансовых учреждений с рейтингом ниже «А-», имеют все необходимые компетенции для работы с эскроу-счетами.

     

Фото: www.novosti-bankov.ru

     

«Надо снизить требования к рейтингу. Если это сделать, тогда возможности расширятся для 43 банков», — проинформировала Татьяна Ушкова (на фото), добавив, что сейчас идет большая работа Минстроя, Минфина и ЦБ по смягчению требований к рейтингу банков.

    

Фото: www.rbk.ru

     

Как ранее отмечал портал ЕРЗ, что речь идет о том, чтобы понизить пропускной национальный кредитный рейтингдо значений: «BBB- (RU)» по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или «ruBBB-» — по шкале рейтингового агентства «Эксперт РА». 

  

Фото: www.финблог.рф

   

Вторая проблема, обозначенная руководителем «Абсолют Банка», это зависимость застройщика от банка в плане кредитования: последний вправе отказать девелоперу в финансировании или отправить его за этой услугой в свое головное подразделение.

«Сегодня подразделения у банков создаются, но очень мало, чаще в Москве и в Санкт-Петербурге. В других городах застройщик, придя в банк, получит отправку документов в головные офисы», — посетовала топ-менеджер.

    

Фото: www.gospress.ru 

     

Остается надеяться, что Минстрой, Минфин и Банк России найдут решение и этой проблемы. По крайней мере, до апреля 2019 года эти ведомства с помощью депутатов намерены оптимизировать ныне действующее законодательство о долевом строительстве и способах его финансирования.

     

Фото: www.kristinastroy.ru


Источник: https://erzrf.ru